All posts by ortega

vs YOUDEAL 5on5情報更新!

By | ニュースやお知らせ | No Comments

一人目の選抜選手決定!

GODSGARDEN vs YOUDEAL 5on5の選手選抜トーナメントは先週第1回が開催され、おさゆ~選手(キャミィ)が一人目のGODS軍選抜選手となりました。当日は大変多くのご参加を頂いたため、長時間のトーナメントになってしまいましたが、改めてご参加頂いた選手の皆様に御礼申し上げます。
大会の模様はYouTubeでご覧頂けますので、ぜひご覧ください!


顔TV!20161014「GODS vs YDL対抗戦 傭兵選抜トーナメント1」

求む!第2の猛者

 今週も先週に引き続き傭兵選抜トーナメントを開催致します。先週の状況を踏まえ、よりスムーズに進行できるよう手順・レギュレーションを一部変更いたしましたので、参加予定の方、参加をご検討中の方はご確認をお願い致します。

【vsYDL対抗戦選抜トーナメント2 概要】
日時:10月21日 21時30分スタート予定(ご都合がつかない方はTwitterアカウントまでその旨ご報告頂ければと思います)
トーナメント形式:シングルエリミネーション
試合形式:原則2試合先取
使用キャラについて:登録時のキャラクターを使用。以降敗戦後のみ変更可能

・フォームを更新しました
 前回はPSNメッセージでFighter’s IDを確認してチェックインと変えさせて頂きましたが、キャンセルの方がいなかったためにチェックイン作業を省略し、フォームにてFighter’s IDをご記入頂くことに致しました。それに従い、お手数をおかけして恐縮なのですが以前エントリー頂いた方にも再登録をお願いできればと思います。誠に申し訳ありません。

傭兵選抜トーナメント2のエントリーはコチラ

・基本ラグチェック無し
→必要な方は試合前にチャットでその旨を伝えてください。
特に申し出がない場合はそのまま試合開始となりますのでご注意ください。

・基本2試合先取
→参加選手が32名を超えた場合1試合先取にルールが変更となります。何卒ご了承ください。

・対戦ネットワーク不調の場合
→一定以上の人数が参加できない場合は大会不成立として日程を再調整させていただきますことをご了承ください。
また、特定の選手間で相性問題が発生した場合は従来のレギュレーションに従うものとします。

前回トーナメントでは幅広い層の方々にご参加いただき、大変楽しいトーナメントとなりました。今回もどうぞよろしくお願いいたします。

対抗戦のお知らせ

By | ニュースやお知らせ | No Comments

おめでとうゆかどん

きたる11月5日に、ゆかどん選手のプロ契約を記念してYOUDEAL様との5on5対抗戦を開催することになりました!
この対抗戦ではYOUDEALからゆかどん・ハイタニ・クロダ、GODSGARDENからかずのこ・レン・まちゃぼーのそれぞれ3人ずつと、オンライン大会で選抜された傭兵枠2名、合計5名ずつで勝利を争います。

【GODSGARDEN vs YOUDEAL 5on5】大会概要
日程:11月5日
会場:東京ゲームバー
使用ゲームタイトル:STREET FIGHTER V
ルール:5on5勝ち抜き戦を最大3回行い、先に2勝したチームの勝利

求む即戦力!

 今回の対抗戦に臨むコアメンバー3人の総合力で見ると、ここだけの話Godsgardenは経験値的に少し劣勢であるということは否めません。しかし、5on5の勝ち抜き戦というルールの性質上、うまいことやれば勝てる可能性は十分あると思います。そこで勝利の鍵となってくるのが今回募集する「傭兵枠」のお二人です。ゆかどんさんの新たなる門出を祝うためにもぜひ皆様のお力を貸して頂ければと思い、選抜トーナメントを開催する運びとなりました。全2回開催されるトーナメントを勝ち抜いたそれぞれの選手を対抗戦に代表選手の一員として招待したいと思います。(交通費当方負担)何卒奮ってのご参加をよろしくお願いいたします!

選抜トーナメント概要
第1回 10月14日 22時前後スタート エントリーフォームはコチラ!
第2回 10月21日 22時前後スタート エントリーフォームはコチラ!
 
 また、トーナメント形式は原則1試合先取制のシングルエリミネーションを予定していますが、参加人数によって変更の可能性があることをご了承頂けますようお願い申し上げます。

Godsgarden#11終了!

By | GODSGARDEN#11, ニュースやお知らせ | No Comments

たくさんのご来場ありがとうございました!

img_0727-29月3日に開催されたGodsgarden#11はおかげさまで無事終了致しました。当日は3フロアが満員状態になるほどの人出でしたが大きな混乱もなく無事にイベントを終えることができました。円滑な進行にご協力頂いた選手とご来場者の皆様、ご協力・ご後援頂いた各企業様と会場となったCAFE BAR SIXTEENの皆様に改めて御礼申し上げます。

大会結果

本大会の予選では約120名の参加者を12グループに分け、総当り制のリーグ戦を行い、4グループごとの上位2名、つまり8名がダブルエリミネーション方式の予選プレイオフ(※1位抜けがWinners、2位抜けがLosersからスタート)に進出。そのプレイオフの上位2名ずつ、合計6名が本戦進出という非常に過酷なものとなりました。

予選グループ表

予選ABCDグループプレイオフ
A1:まちゃぼー、A2:りおん
B1:あぜすけ、B2:三田二郎
C1:ゆう、C2:小川
D1:ふも、D2:おぎちゃん

予選EFGHグループプレイオフ
E1:はーけん、E2:ザディ
F1:TAKA、F2:JUN
G1:サミット、G2:キーシャ
H1:トゥーリオ、H2:SHO

予選IJKLグループプレイオフ
I1:ハンバーグ、I2:コンソメ
J1:はせ、J2:はと
K1:310、K2:遠藤
L1:かりんちゅ、L2:ロイ

その結果、決勝トーナメントに残ったのは、ふも選手、りおん選手、サミット選手、ザディ選手、ハンバーグ選手、遠藤選手の6名となりました。そこに招待選手のおみと選手、ダル選手を加えた合計8名にて決勝トーナメントが行われました。

抽選・指名では、全選手が指名を受けて立つという男気あふれる組み合わせとなりました。一回戦から前回覇者対唯一決勝まで上がってきた新キャラとの対戦、EVO2016の雪辱戦やあーくれぼの切符をかけた直接対決、そして強制的に決まった組み合わせに選手が崩れ落ちる対戦などなど白熱した試合が繰り広げられました。

4Gamer様によるフォトレポート
ファミ通.com様によるリポート

決勝トーナメント結果

激戦の結果、優勝に輝いたのはおみと選手!Winnersから負けなしで文句なしの優勝。おみと選手は賞金10万円と4Gamer様ご提供のゲーマー向けマウスパッド「G-SR」の特別版「4Gamer Edition」を獲得しました。
また、副賞である「ARC REVOLUTION CUP 2016 in 闘神祭」の出場権については上位から権利が繰り下がりとなり、5位タイのハンバーグ選手が出場権を獲得しました。

Hamburg w friends

 

謝辞

末筆となりましたが、Godsgarden#11の開催にあたって企画段階からご協力を頂いたじょにお様(高田馬場ゲーセンミカド)、機材面でご協力頂いたベンキュージャパン株式会社さまとマッドキャッツ株式会社さま、日本eスポーツ協会さま、賞品のご提供を頂いた4Gamerさま、会場となったCAFE BAR SIXTEENさま、今回のイベント進行のためにご応募頂いたボランティアスタッフの皆様、そしてアークシステムワークス株式会社さまには篤く御礼申し上げます。
そして、招待選手投票に立候補して頂いた皆様とご来場頂いた皆様、配信をご覧頂いた皆様に改めて御礼申し上げます。またお会いできることを楽しみにしております!

Godsgarden#11予選と入場についてのお知らせ

By | GODSGARDEN#11, ニュースやお知らせ | No Comments

GODSGARDEN#11
いよいよ明日に迫ったGodsgarden#11ですが、前回の倍にも及ぶエントリーを頂いたため、予選グループ分けに関するアップデートが遅れてしまったことをまずお詫び致します。まずは明日の当日予選のグループ分けを掲載致します。

予選グループ分け一覧

当日予選のグループ分けですが、非常に選手が多いため、外部リンクでの掲載となることをご容赦ください。また、キャンセル等により一部空欄がございますが、当日会場にて追加エントリー受付を行う可能性があることをご了承いただけますようお願い申し上げます。当日エントリーについては下記ABCDグループの受付が終わり次第受付開始し、所定の人数に達するか22:15を持って締め切らせて頂きます。

Godsgarden#11 当日予選グループ分け一覧表

【重要】予選方式の変更について

想定を大幅に上回るエントリーを受けて協議および調整を続けてまいりましたが、予選が長時間に渡りすぎると決勝トーナメントに臨む選手のコンディションに与える影響が大きいと判断したため、以下の通りルールを変更させて頂きます。

・予選グループ数は12グループとなります。
・予選グループの総当たり戦を2試合先取から1試合先取に変更します。
・4グループごとに各グループの上位2名、合計8名による1試合先取の擬似ダブルエリミネーショントーナメント(予選グループ1位抜けがウィナーズスタート、2位抜けがルーザーズスタート)でプレイオフを行い決勝進出選手2名を決定します。
・前項の変更に伴い、プレイオフでの組み合わせはくじ引きではなく、既定の組み合わせとなります。

 上記変更に伴い、会場内の過剰な混雑と受付での渋滞を避けるために4グループごとにご来場時間の目安を設定させて頂きます。(下記時間帯に該当する予選グループの方の受付を優先させて頂きます)また、観戦のみの方は随時受け付けさせて頂きます。

・ABCDグループ → 21:00以降(チェックイン21:45まで)を目安にお越しください
・EFGHグループ → 21:45以降(チェックイン22:15まで)を目安にお越しください
・IJKLグループ → 22:30前後(チェックイン23:00まで)を目安にお越しください

ご来場頂く皆様には大変ご不便・ご迷惑をお掛けして誠に申し訳ありませんが、何卒ご協力頂けますよう伏してお願い申し上げます。

GODSGARDEN#11アップデート

By | GODSGARDEN#11 | No Comments

投票経過発表

おかげさまで多くの方に投票して頂いているGODSGARDEN#11招待選手投票ですが、先週の「顔TV!」にて発表した8月19日23時の順位を改めて掲載します。投票は8月25日いっぱいまで受け付けていますので、ぜひお気軽にご投票をお願いいたします!選手の皆さんの熱いコメントも見ものです!最終結果は8月26日の「顔TV!」にて発表予定です。

投票ページはコチラ

順位 プレイヤーネーム(使用キャラ) 大切にしているもの
1 ダル(イノ) ギルティへの自分の情熱
2 氷獄のちょなり(ジャック・オー) 一緒に笑って対戦してくれる静岡勢
3 おみと(ジョニー) 基本
4 FAB(ポチョムキン) くるくる回るギミックのバックル
5 勇(ヴェノム) ヴェノムを楽しむ心
6 じゃじゃ丸(紗夢) プレゼントされたもの
7 スヴァンペン(ジャック・オー) 様々の国から出来た友だち
8 りおん(Rion)(カイ) 諦めない事
9 くにれざる(ラムレザル) 奥さんと梅喧ちゃん(長女)とザッパ君(長男)
10 サミット(チップ) 忍びの誇り

運営ボランティア募集!

 今回のGODSGARDEN#11開催にあたって、大会運営ボランティアをして頂ける方を募集致します。ご応募頂くにあたっての条件を以下に記載いたしますので、もしお力を貸して頂けるという方は是非お気軽にご連絡を頂ければと思います。

<<募集要項>>
・18歳以上で日本語でのコミュニケーションが可能な方
・格闘ゲームの試合の勝敗を判別することが可能な方

<<作業内容>>
・会場設営及び片付け
・大会の予選進行(勝敗の記録と選手の呼び出し)
・配信補助など

<<その他>>
・スタッフルームを利用して頂くことが可能です
・9/3 14時~9/4 14時ごろまでの間が作業時間となりますが一部のみのお手伝いでも大歓迎です!

 上記の内容をご確認頂いたうえでご参加が可能な方はぜひ GODS#11ボランティア応募フォーム よりご登録ください。どうぞお願いします!

GODSGARDEN#11開催!

By | GODSGARDEN#11 | No Comments

Godsgarden#11はGGXrdR!
GODSGARDEN#11

久しぶりの開催となるGODGARDEN#11のお知らせです!タイトルは先日の「第28回あーくなま」でも告知させて頂きましたが、GUILTY GEAR Xrd -REVELATOR-」(PS4版)となります。明るく、そして激しく、来場者みんなで楽しめるようなイベントを目指したいと思います。

イベント概要
会場:秋葉原CAFE SIXTEEN(2F,3F)
〒101-0021 東京都千代田区外神田3-11-3 2F
map
日時:9月3日21:00 open 9月4日6:00 close ※3Fは24時からの開放となります
入場料:2,500円(1ドリンク込み)
 ※18歳未満の方はご入場頂けませんのご注意ください
 ※再入場の際には入場パスをご提示頂く必要があります

当日タイムテーブル
21:00 開場
21:45 当日予選受付締切
22:00 当日予選開始
24:00 決勝トーナメント開始

大会概要
・8名の選手によるダブルエリミネーション方式シングルトーナメントです。
・8名中6名は当日予選から選出。2名はweb投票によって選出及び招待予定です。
・決勝トーナメントの組み合わせはくじ引き順での指名制となりますが、各選手1回だけ指名を拒否する権利を持ちます。
・指名を拒否された選手は拒否権を失います。

・当日予選は6グループに分かれてのリーグ戦となります。
※参加人数によって予選グループ数に変動がある可能性があることをご了承ください
・予選グループ分けについては8月26日前後に確定及び公開予定です。
・当日予選にエントリーした方は受付でその旨を伝えて頂ければチェックイン完了となります。
・チェックインをしていない場合不戦敗とされる可能性がありますことをご了承ください。
・予選各グループ上位2名で2試合先取の決定戦を行い、その勝者が決勝トーナメント進出となります。
・予選決勝の組み合わせはくじ引き順での指名制となりますが、拒否権はありません

当日予選エントリーフォームはコチラ!
※観戦のみの方も上記フォームよりご登録ください。
※「おごられ君」登録も上記フォーム内で可能です。

賞品及び副賞
・大会優勝者は2016年10月15日に開催される「ARC REVOLUTION CUP 2016 in 闘神祭」(以下「あーくれぼ2016 in 闘神祭」)全国決勝大会GGXrdR部門にGODSGARDEN枠として出場する権利を獲得します。
※「あーくれぼ2016 in 闘神祭」エリア代表権取得者が優勝した場合、権利は繰り下がり、次点の選手がGODSGARDEN枠になります。
※「あーくれぼ2016 in 闘神祭」店舗予選通過かつエリア決勝参加予定の方が優勝した場合、「あーくれぼ2016 in 闘神祭」にはGODSGARDEN枠での出場となりますので、エリア決勝出場を辞退して頂きますことをご了承ください。
・決勝トーナメント優勝賞金として10万円を贈呈します。
・その他副賞を予定しております

大会レギュレーション
・試合ルールはゲームデフォルト設定を使用します。(2ラウンド先取99カウント)
・対戦ルールは2試合先取制とします。
・1P2Pサイドは試合前にじゃんけんで決定します。
・ステージについてはサイド決めじゃんけんの敗者が選択権を持ちます
・ファイナルラウンドで引き分けた場合は再試合となります。
・使用キャラクターは事前申請制ですが、決勝トーナメント2回戦以降はキャラクター変更可能となります。
・コントローラーは運営サイドで準備致しますが、持ち込みも可能です。
・試合終了と同時に試合結果は確定しますので、機材トラブル等があった場合は気がついた時点でただちにご報告ください。
・機材トラブルその他プレイヤーに起因しないトラブルによって試合が中断した場合、協議の上試合を再開することとします。
・試合進行中のプレイヤーの操作による試合中断行為については原則的にラウンド敗北扱いとなります。
・その他意図的と判断される試合進行の妨害行為は試合敗北となる可能性があります。

招待選手について
・立候補したプレイヤーの中から投票数上位2名が招待選手として選出されます
・当日の大会に参加可能な方のみの応募受付とさせて頂きます。
・立候補受付期間は8月10日までとさせて頂きます。

招待選手立候補フォームはコチラ!

招待選手投票について
・立候補した選手を対象にしたweb投票を8月12日から8月25日まで行います。
・投票フォームは後日当サイトにて告知致します。

その他注意事項
・会場内は大変暑くなる可能性がありますので、体調管理にはくれぐれもご注意ください
・会場周辺にたむろする行為はお控え頂けますようお願いいたします
・お荷物、お手回り品の管理にはくれぐれもご注意ください
・飲食物のお持込についてはご遠慮頂きますようお願い申し上げます
・会場では写真・ビデオ撮影が行われることがありますので、その旨ご了承ください
・その他お問い合わせなどはask@godsgarden.info(@を半角にしてください)まで頂ければと思います

(c)ARC SYSTEM WORKS

闘神激突オンライン予選終了!

By | ニュースやお知らせ | No Comments

激戦に次ぐ激戦!

2015年7月3日から始まった「闘神激突」オンライン予選は先日全5回を終え、プロゲーマー連合軍、ギルティギア王者軍それぞれ5名ずつ、合計10名の選手が出揃いました。闘神激突の舞台への切符を手にした選手は以下の10名です!


 

ギルティギア王者軍
竹原
TAKA
コイチ
キーシャ
ハンバーグ

プロゲーマー連合軍
中村
中洲ベッドマン(日の出~ラスト)
ロイ
もっちー
あいん


 

さらに第5回ではEVO代表枠の決定戦が行われ、どぐら選手がプロゲーマー連合軍の選手として参加することが決定しました!
決勝の舞台は8月22日六本木ニコファーレ!
詳しくは闘神激突公式サイトをご覧ください!!

「G-Tune 顔巣 秋葉原」始動

By | ニュースやお知らせ | No Comments

やってきました新天地!

さる6月19日にプレスリリースが発表され、それ以前にも配信上にてご報告させて頂いていたのでご存知の方も多いかと思いますが、この度Godsgardenの配信所である「顔巣」は長らく慣れ親しんだ横浜・関内を離れ、都内へと移転致しました。
また、それに伴い顔巣のネーミングを「G-Tune 顔巣 秋葉原」へと改めて心機一転さらなる活動範囲の拡大と充実を目指してまいりたいと思います。

謝辞

この度の移転におきましては「ゲーム配信」という新しいジャンルへのご理解を頂くとともにネーミングライツ契約という形で強力なバックアップを頂きましたG-Tuneブランド、そして旧顔巣時代から一貫してGodsgardenへのご理解とご後援を頂き、今回の移転に際してもさまざまな形でご尽力頂いたアットマークライブ小池社長及びジャパンエステートの皆様、そして何よりこのような発信力の源となったGODSGARDENチャンネル会員の皆様と配信視聴者の皆様に心より御礼申し上げます。
今後は今までにもまして多彩な形で「ゲームを通じて体験できる楽しさ」を伝えていくことができるよう邁進していく所存ですので、どうぞ変わらぬご愛顧とご指導、ご鞭撻を頂ければと思います。

Gods10 BBCPEX部門予選グループ表

By | ニュースやお知らせ | No Comments

ルールの再確認

全体ルール
・本大会は全てシングル戦で行います
呼び出しから一定時間応答が無い場合はその試合について不戦敗となります
・座席決めで競合が起きた場合はじゃんけんで決定します
・ファイナルラウンド引き分けの場合は再試合となります
・大会を通じてキャラクター変更は不可とします
試合中断行為については、速やかに試合再開後中断操作をした側が操作をしないままラウンド終了とします
上記中断行為について、対戦相手から不問にすると申し出があった場合のみ再開方法を協議のうえ試合再開することを可能とします
・当方機材の不調などによる試合中断については協議のうえ可能な限り状況を再現して再開となります

予選ルール
・12ブロックに分かれてのリーグ戦形式です
予選は14:00前後から開始してA1ブロックから順に進行していきます。前半ブロックの方はお早めの会場入りをお願い致します。

1試合先取でグループ内最多勝選手が予選決勝に進出
・同じ勝ち数選手が2名いる場合は1試合先取制の決定戦を行います
・同じ勝ち数選手が3名いる場合は1試合先取の巴戦(2連勝で勝ち抜け)となります(試合順はじゃんけんで決定)

予選決勝ルール
隣接するブロック(例:A1とA2)を抜けた選手同士が決勝トーナメント進出をかけて戦います
・2試合先取制となります

グループリーグ組み合わせ

Gods10 GGXrd部門予選グループ表

By | ニュースやお知らせ | No Comments

ルールの再確認

全体ルール
・本大会は全てシングル戦で行います
呼び出しから一定時間応答が無い場合はその試合について不戦敗となります
・座席決めで競合が起きた場合はじゃんけんで決定します
・ファイナルラウンド引き分けの場合は再試合となります
・大会を通じてキャラクター変更は不可とします
試合中断行為については、速やかに試合再開後中断操作をした側が操作をしないままラウンド終了とします
上記中断行為について、対戦相手から不問にすると申し出があった場合のみ再開方法を協議のうえ試合再開することを可能とします
・当方機材の不調などによる試合中断については協議のうえ可能な限り状況を再現して再開となります

予選ルール
・12ブロックに分かれてのリーグ戦形式です
予選は22:00前後から開始してA1ブロックから順に進行していきます。前半ブロックの方はお早めの会場入りをお願い致します。
1試合先取でグループ内最多勝選手が予選決勝に進出
・同じ勝ち数選手が2名いる場合は1試合先取制の決定戦を行います
・同じ勝ち数選手が3名いる場合は1試合先取の巴戦(2連勝で勝ち抜け)となります(試合順はじゃんけんで決定)

予選決勝ルール
隣接するブロック(例:A1とA2)を抜けた選手同士が決勝トーナメント進出をかけて戦います
・2試合先取制となります

グループリーグ組み合わせ